Юноша

А кто такой андролог?

-Андролог – это специалист по мужской репродуктивной системе и заболеваниях связанных с половыми органами, иными словами, андролог – это мужской гинеколог, и всем сразу все понятно! «Зачем он нужен?» - спросите Вы.

Для примера, вспомните – у женщин, девочек имеется устоявшаяся, разветвленная сеть женских консультаций, гинекологических отделений по всей стране. А где же здесь место для юношей, мужчин и мальчиков?

У взрослых мужчин есть уролог (хотя его тоже недостаточно), а у юношей? – только, до последнего времени - детский хирург, который занимается всем! Но все объять не возможно и в 2003г приказом министерства здравоохранения введена новая специальность: «детский и подростковый уролог-андролог»! «Ура» - у мальчишек есть теперь свой, мужской доктор!

По результатам исследований, проведенных в Городском андрологическом центре реабилитации детей и подростков г. Барнаула, частота заболеваний органов репродуктивной системы у мальчиков составляет 51%, т.е. каждый второй ребенок имеет то или иное заболевание органов половой системы. Причем половина из них может вызвать нарушение фертильности (бесплодие) во взрослом возрасте. Это очень серьезные цифры, задумайтесь хотя бы на секунду! В среднем 12-15% патологий андрологического плана выявляется , казалось бы, у совершенно здоровых мальчиков. Это пороки развития половых органов, фимоз, варикоцеле, водянка яичка, и многие другие, являющиеся факторами репродуктивного риска.

«Что же делать? Мы ведь в этом ничего не понимаем» - скажете Вы! И будите в общем-то правы.

Для своевременного вявления таких заболеваний, как варикоцеле, недоразвитие наружных половых органов, водянка оболочек яичек, паховые грыжи, синехии крайней плоти, фимоз, и оценки степени развития половых органов и готовность их к вступлению в период полового созревания (пубертат) необходимо, начиная с 10 лет и до 16-ти, ежегодно проходить осмотры "мужского доктора".