Задать вопрос
Вопрос: Моему сыну 3 года на плановом осмотре хирург поставила диагноз "Водянка правого яичка" при этом просто сказала наблюдать и прийти на осмотр через год. Может необходимо начать какое-либо лечение и насколько это опасно, какие могут быть последствия, если запустить это заболевание?
Ответ: Доброго времени суток.Спасибо за вопрос. Это один из наиболее часто задаваемых вопросов на амбулаторном приеме детского уролога-андролога. Все дело в том, что тактика по отношению к водянки оболочек яичка основывается не на факте наличия лишней жидкости между оболочками яичка, а на ее выраженности или напряженности. При наличии большого количества свободной жидкости между оболочками яичка и высоком давлении внутри - напряженная водянка оболочек яичка - может происходить передавливание сосудов, питающих яичко, а также нервов и лимфатических сосудов, что в дальнейшем может отразиться на росте и развитии яичка и иметь риск по нарушению фертильности (плодовитости). В таком случае водянку яичка следует ликвидировать, т.е. показано оперативное лечение. В случае небольшого скопления свободной жидкости и небольшом давлении внутри ее - ненапряженная водянка - нарушений трофики (питания) яичка не происходит и нет необходимости ее ликвидировать, т.е.рекомендуется динамическое наблюдение, когда в течение определенного времени с определенной кратностью ребенок осмотривается специалистом и определяется состояние водянки и яичек. Чаще всего кратность осмотров 1раз в 6мес, но иногда, особенно если есть опасность прогрессирования - чаще - 1раз в 3месяца. Возможно у вашегол ребенка имеет место, как раз второй вариант водянки - ненапряженная водянка оболочек яичка. Однако для того, что бы убедиться в этом необходимо проконсультироваться у специалиста нашего Центра. По поводу специфического лечения водянки необходимость и показания устанавливаются специалистом при осмотре ребенка. Получить консультацию врача детского уролога-андролога вы можете в нашем центре.
Вопрос: Здраствуйте. Сыну 2г.9м. год назад был проапперирован в связи с наличием "хоботкового фимоза" после перенесённого воспалительного процесса. Сейчас, спустя год, вызывают беспокойство (у родителей) синехии крайней плоти по всей окружности головки. Неужели придется опять производить хирургическое вмешательство? Существуют ли методы разделения не требующие повторного прохождения сквозь боль, кровь и страх??? Сын только спустя ГОД после хир.вмешательства, позволил прикасаться к своему "мужскому достоинству" Спасибо за ответ.
Ответ: Отвечаем на Ваш вопрос. Гипертрофический, или, как вы его назвали, "хоботковый" фимоз по сути, состояние узости крайней плоти, характерное для большинства мальчиков с рождения и до 3-х - 4-х лет и не нуждается, без крайней на то необходимости, в оперативном лечении (хотя и бывают исключения). Наличие синехий так же является вариантом нормы до 5-7 лет, а при необходимости, их можно разделить бескровно и совершенно безболезненно, такие методики существуют и мы их применяем достаточно длительное время. А вот так называемая "негативная фиксация на половых органах" является достаточно серьёзной психологической травмой, требующей рациональной психокоррекции. Спасибо за вопрос.
Вопрос: (Вопрос перефразирован и опубликован вследствие отсутствия корректного почтового ящика отправителя)Вопрос: "Могут ли малые размеры половых органов передаваться по наследству от отца сыну, существуют ли методики их консервативного увеличения в детском возрасте"
Ответ: Вероятность наследственной передачи определенных состояний всегда присутствует, хотя не является обязательным и свершившимся фактом. В первую очередь ребенка необходимо показать специалисту и точно определить возможный риск, либо факт наличия заболеваний половых органов. Методики, позволяющие увеличить размеры полового члена медикаментозно существуют, однако необходимость и возраст начала терапии определяются индивидуально. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с нашими специалистами и в индивидуальной беседе мы определим способ решения данной проблемы. Еще раз спасибо за вопрос.
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли в настоящее время методы консервативного лечения фимозов у детей или только оперативные? Заранее спасибо.
Ответ: Спасибо за вопрос. На современном этапе существуют методики как оперативного лечения фимоза – обрезание, так и безоперационное лечение. В своей практике мы используем методику комплексного консервативного лечения с использованием физиотерапевтических факторов. Лечение совершенно безболезненное, проводится амбулаторно в течении 1-2-х недель. Эффективность методики составляет 92-94%

Кол-во: 4

Задать вопрос
©2017 ООО «МЦИТ НОТА» ОП Клиника интегративной медицины «Элитмед» (сайт создан при спонсорской поддержке). Данный информационный ресурс предназначен для лиц старше 15 лет (15+)