Ребёнок

Растить мужчину – нелегкая задача.

Начнем, как обычно, со статистики и страшилок.
В последнее время отчетливо отмечается увеличение частоты заболеваний репродуктивной системы мужчин и рост доли мужского бесплодия (60%), зачастую причины, которых уходят корнями в детство! Поэтому необходимо помнить, что основной груз ответственности за воспитание мальчика, как будущего здорового отца, лежит, в первую очередь, на плечах родителей, и им необходимо знать те «подводные камни», с которыми они могут столкнуться при взрослении сына. Но, к большому сожалению, немногие родители могут похвастаться своими знаниями в данном деликатном вопросе, а ведь, как гласит греческая пословица: «Предупрежден – значит вооружен!».

В повседневной практике до сих пор встречается много родителей, которые не имеют понятия, кто такой «детский андролог» и чем он занимается! Так вот, андролог – это специалист по мужской репродуктивной системе и заболеваниях связанных с половыми органами! Т.е иными словами, андролог – это мужской гинеколог, и всем сразу все понятно! «Зачем он нужен?» - спросите Вы.

Для примера, вспомните – у женщин, девочек имеется устоявшаяся, разветвленная сеть женских консультаций, гинекологических отделений, огромная армия гинекологов (детских и взрослых) по всей стране, принимаются государственные программы по охране материнства, развиваются высокие технологии, опять же для женщин! А где же здесь место мужчин и мальчиков? У взрослых мужчин есть уролог (хотя его тоже недостаточно), а у мальчиков? – только, до последнего времени, детский хирург, который занимается всем! Но все объять не возможно и в 2003г приказом министерства здравоохранения введена новая специальность: «детский уролог-андролог»! «Ура» - у мальчишек есть теперь свой, мужской доктор!

По результатам исследований, проведенных в Городском андрологическом центре реабилитации детей и подростков г. Барнаула, частота заболеваний органов репродуктивной системы у мальчиков составляет 51%, т.е. каждый второй ребенок имеет то или иное заболевание органов половой системы. Причем половина, из них может вызвать нарушение фертильности (бесплодие) во взрослом возрасте. Это очень серьезные цифры, задумайтесь хотя бы на секунду! В среднем 12-15% патологий андрологического плана выявляется , казалось бы, у совершенно здоровых мальчиков. Это пороки развития половых органов, фимоз, варикоцеле, водянка яичка, и многие другие, являющиеся факторами репродуктивного риска (о них мы вкратце поговорим чуть ниже).

«Что же делать? Мы ведь в этом ничего не понимаем» - скажете Вы! И будите в общем-то правы.

Для своевременного выявления возможной патологии родителям необходимо с профилактической целью обязательно показать мальчика детскому урологу-андрологу в возрасте: первых месяцев после рождения, 3года, 6лет, 9лет. Это тот возраст, когда необходимо выявление и своевременная коррекция аномалий мочеполовой системы, таких как: крипторхизм, гипоспадия, недоразвитие наружных половых органов, водянка оболочек яичек, паховые грыжи, синехии крайней плоти, фимоз.
Следующий визит к андрологу следует проводить в возрасте 12лет. Именно в этот период можно оценить степень развития половых органов мальчика и готовность его к вступлению в период полового созревания (пубертат).

Начиная с 14-ти лет необходим тщательный контроль правильности течения пубертата, развитие которого нередко сопровождается появлением таких заболеваний как варикоцеле, кисты придатков яичек, задержка полового развития, гипогонадизм и др.    До 18-ти лет осмотры андрологом проводятся ежегодно.

©2017 ООО «МЦИТ НОТА» ОП Клиника интегративной медицины «Элитмед» (сайт создан при спонсорской поддержке). Данный информационный ресурс предназначен для лиц старше 15 лет (15+)